19.04.17 22:22 Анонс «Библионочь-2017» в детских библиотеках Московской области
До начала всероссийской акции «Библионочь-2017» осталось совсем немного времени, и в детских библиотеках Московской области кипит работа по подготовке к этому масштабному событию. Московская областная государственная детская библиотека подготовила насыщенную программу "Из тысячи планет Земли чудесней нет". Уже сейчас все желающие могут ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой "Окно в природу", записаться вместе с домашним любимцем на парад "Мой любимый питомец", зарегистрироваться для участия в программе "Встречаем "Библионочь-2017" вместе с Галереей И. Глазунова", принести книги для акции буккроссинга "Книги идут к людям". Каждый день читатели МОГДБ приносят в библиотеку личные коллекции на тему природы и животного мира (марки, гербарии, фотоальбомы, поделки), отправляют ответы на вопросы двух интернет-викторин - "Занимательно об окружающем мире" и "Литература и экология", участвуют в организации выставки вышитых картин на тему природы – в настоящее время коллекция пополнилась удивительной красоты картинами и панно, которые можно будет увидеть в «Библионочь». МОГДБ приготовила для участников «Библионочи» много сюрпризов и подарков, раскрывающих красоту и разнообразие мира окружающего мира: выступление циркового артиста с дрессированными животными, встреча с писателем, журналистом, главным редактором журнала «Муравейник» Н.Н.Старченко и журналистом журнала «Юный натуралист» Сойкой Сорокиной, концерт классической, народной и фольклорной музыки с участием детского хора - «Весенняя лира». Для гостей акции будут работать: кинозал «Мультяшная страна», «книжные остановки» в мкр. Мамонтовка, фотовыставка «Моя чистая Родина». В празднике примут участие лауреаты областного конкурса чтецов «Страна моей души», все гости смогут самостоятельно собрать компьютер и придумать робота-защитника природы, а также увидеть необычных и экзотических домашних животных, таких как хаски, мейн-кун и питон. Всех гостей библиотеки ждут угощения и сюрпризы.

Яркий и запоминающийся «Вечер в эко-стиле» пройдет в детских библиотеках г.о.Балашиха. Гостей праздника ждет интересная и разнообразная программа: фотосессия в «Зеленом уголке», «Цветочная гостиная», семейный форум «Мир в ладошках». Все желающие смогут принять участие в экологической театральной постановке и в создании коллективного эко-плаката «Рисую дивную Россию», в посадке цветов и изготовлении инсталляций из пластиковых крышек. Центр детского и семейного чтения им. А.Белого мкр. Железнодорожный г.о. Балашиха приглашает жителей микрорайона на праздник «Смотреть и слушать природу». Посетителей библиотеки ждут «Прогулки по лесу» (экологическая сказка с перчаточными куклами), встреча с пчеловодом и экскурсия в Музее меда «Пчелы и люди», «Библиотечный микс» с видеороликами и интерактивным марафоном интеллектуальных игр. Каждого участника вечера ждет акция «Книги на память – в подарок».
В самом разгаре подготовка к «Библионочи-2017» в детской библиотеке г.Зарайск. К программе эко-вечера «От нас природа тайн своих не прячет» присоединились новые участники. Гостей мероприятия ждет концертная программа: выступление преподавателей и учащихся музыкального отделения Детской школы искусств им. А.С.Голубкиной. Активное участие в подготовке «Библионочи» принимают члены местного отделения «Молодой гвардии» г.о.Зарайск.
Интересную программу «Библионочи» подготовили детские библиотеки г.о.Химки. Посетителей библиотеки №2 (мкр.Левобережный) ожидает концерт детской школы искусств им.А.Н. Верстовского «Тебе, Земля, посвящается!», детская библиотека №3 приглашает всех желающих мастер-классы «Сказка рождается из пластилина» и «Учимся оригами». Детская библиотека №4 приготовила множество интеллектуальных, литературных и спортивных конкурсов, объединенных в программе «Что? Где? Когда?», а в детской библиотеке №1 пройдет встреча с известной детской писательницей Е.Шляпниковой, автором книги «Пафнутий и пряник».

Детская районная библиотека г. Щелково подготовила праздник «Библиосумерки» под интригующим названием «Все наоборот». Библиотека приглашает всех желающих принять участие в мастер-классах по изготовлению игрушек-перевертышей «Поделки-самоделки», в интеллектуально-развлекательной игре «Перевертыши», также гости праздника смогут испытать удачу в лотерее-сюрпризе.